已知a,b,c为△ABC的三边长,试化简:根号(a+b+c)²+根号(a-b-c)²+|b-a-c|

一次觅 1年前 已收到3个回答 举报

中指爱上了你 幼苗


a,b,c为△ABC的三边长
则:a+b+c>0
a


11

lingsung 幼苗


a,b,c为△ABC的三边长,所以根号(a+b+c)²+根号(a-b-c)²+|b-a-c|=a+b+c+b+c-a+a+c-b=a+b+3c


3

忧草谁怜 幼苗


根号(a+b+c)²=a+b+c

根号(a-b-c)²=b+c-a

|b-a-c|=a+c-b


2