已知a.b.c为△ ABC的三边长,试化简|a-b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|

大肚子男生 1年前 已收到3个回答 举报

huangellenemma 幼苗


因为 a,b,c为三角形ABC的三边边长
所以 a + b > c ,b + c > a ,a + c > b
所以 a - b - c < 0 ,b - c - a < 0 ,c - a - b < 0
所以 |a - b - c| + |b - c - a| + |c - a - b|
= b + c - a + a + c - b + a + b - c
= a + b + c


3

心歌如泉 幼苗


∵ a,b,c为△ABC的三边的长
∴ a + b > c ,
b + c > a ,
a + c > b
∴a - b - c < 0 ,
b - c - a < 0 ,
c - a - b < 0
∴ |a - b - c| + |b - c - a| + |c - a - b|
= b + c - a + a + c - b + a + b - c
= a + b + c


2

song324 幼苗


两边之和大于第三边
两边之差小于第三边
a-b-c<0
b-c-a<0
c-a+b>0
上式=-(a-b-c)-(b-c-a)-(c-a+b)
=-a+b+c-b+c+a-c+a-b
=a-b+c


1