已知c(a-b)+b(b-a)=0,其中a,b,c分别为三角形ABC的三边长,且判断三角形ABC的形状.

天ss_真 1年前 已收到3个回答 举报

清风和舞 幼苗


c(a-b)+b(b-a)=0
c(a-b)-b(a-b)=0
(a-b)(c-b)=0
a-b=0,c-b=0
a=b或b=c
所以是等腰三角形


6

真想爱你 幼苗


等边三角型


2

下辈子0520 幼苗


等边
c(a-b)+b(b-a)=(b-a)(b-c)=0 b=a=c


2