已知a b c是△ABC的三边长,且满足a^2-2bc=c^2-2ab,试判断△ABC的形状

已知a b c是△ABC的三边长,且满足a^2-2bc=c^2-2ab,试判断△ABC的形状
RT
附加第二题:求满足a^2=b^2+23
第二题完整
:求满足等式a^2=b^2+23的正整数a,b的值
独赦天下 1年前 已收到1个回答 举报

默默的小猪 幼苗


a^2-2bc=c^2-2ab
a^2+2ab=c^2+2bc
a^2+2ab+b^2=c^2+2bc+b^2
(a+b)^2=(b+c)^2
a+b=b+c
a=c
所以△ABC为等腰三角形
第二题题目不完整


1