关于x的方程b(x-b)-c(x-c)有唯一解的,b、c应满足的条件是

淡淡mary 1年前 已收到3个回答 举报

无奈的小刀 幼苗


(x-b)-c(x-c)=0
bx-b^2-cx+c^2=0
(b-c)x=b^2-c^2
有唯一解,则应该满足:b-c不=0,即b不=c.


9

杨立坚 幼苗


不是吧,连等号都木有,是方程么?


1

fjizy100n 幼苗


b、c都不等于0.


0