已知y=y1-y2,y1与x²成正比例,y2与x+1成正比例,并且当x=﹣3时,y=19;当x=﹣1时,y=2

已知y=y1-y2,y1与x²成正比例,y2与x+1成正比例,并且当x=﹣3时,y=19;当x=﹣1时,y=2,求y与x
函数关系式.好复杂求不出来
林春叶 1年前 已收到2个回答 举报

ly278 种子


y1与x²成正比例,y2与x+1成正比例
设y1=mx^2,y2=n(x+1)
所以y=y1-y2=mx^2-n(x+1)
当x=﹣3时,y=19;即9m+2n=19
当x=﹣1时,y=2,即m=2
解得m=2,n=0.5
所以y=2x^2-0.5x-0.5


8

蟹仔仔 幼苗


y=2x^2-0.25(x+1)


2