已知y=y1+y2,y1与X的平方成正比例,y2与X成反比例,并且X=1时,y=1,当x=3时,y=负17,求X=负1时

已知y=y1+y2,y1与X的平方成正比例,y2与X成反比例,并且X=1时,y=1,当x=3时,y=负17,求X=负1时,y的值
活在广州 1年前 已收到2个回答 举报

如果没有你4 幼苗


y1与X的平方成正比例
y1=k1x
y2与X成反比例
y2=k2/x

y=k1x+k2/x
当x=1时
k1+k2=1 1
当x=3时
3k1+k2/3=-17
9k1+k2=-51 2
2式减1式得
8k1=-52
k1=-6.5 代入1式
k2=7.5
所以y=-6.5x+7.5/x
x=-1时
y=-6.5*(-1)-7.5
=6.5-7.5
=-1


8

eaglecrown 幼苗


LS的方法对了,但是算错了
y1与X的平方成正比例
所以应该是这样的 y1=k1(x*x)
后面的都一样,最后解出来y=5


0