已知y=y1+y2,y1与X的2次方成正比例,y2与x的-2次方成正比例,当x=1时,y=5;当x=-1时,y=11,求

已知y=y1+y2,y1与X的2次方成正比例,y2与x的-2次方成正比例,当x=1时,y=5;当x=-1时,y=11,求y与x之间的函数表达式.(请写出过程)
如果出错了,请将其做以适当的改正,并作出正确的解答。
breezeyi 1年前 已收到3个回答 举报

13692703491 幼苗


yi=a*x^2,y2=b*x^(-2),a+b=5;a+b=11,
显然出的题有毛病

1年前 追问

5

breezeyi 举报

如果出错了,请将其做以适当的改正,并作出正确的解答。

zyyy99889 幼苗


寒假作业老师一般是不会改滴~


2

青衫怪人 幼苗


yi=a*x^2,y2=b*x^(-2),a+b=5;a+b=11,
显然出的题有毛病 题出错了


0