已知y=y1+y2,y1与x的评分成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=3:当x=-1时,y=1.求当x=-二分

已知y=y1+y2,y1与x的评分成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=3:当x=-1时,y=1.求当x=-二分之一时y的值
人gg 1年前 已收到1个回答 举报

xinlizhangwei 幼苗


y1与x成正比例,y1=k1xy2与x成反比例,y2=k2/x当x=1时,k1+k2=3:当x=-1时,k1-k2=1.k1=2,k2=1求当x=-1/2,y=y1+y2=2*(-1/2)+(-2)=-3


5