x的平方-y的平方+mx+5y-6可分解成两个一次因式的积.求M得值

5322583 1年前 已收到4个回答 举报

自搞 幼苗


x^2-y^2+mx+5y-6
=(x^2+mx)-(y^2-5y)-6
=(x+m/2)^2-(y-5/2)^2-m/4+25/4-6
当-m/4+25/4-6=0即m=1时
此式可分解为
(x+m/2+y-5/2)(x+m/2-y+5/2)(平方差公式)
(x+y-2)(x-y+3)


1

乌干达的鹰 幼苗


m=1


1

fh121 幼苗


原式等于(x+y-2)(x-y+3)
所以M=1
分解因式可以采用双十字做
(而且必须限定是整式才可以)


0

fishdan 幼苗


这个题不能解的,因为至少必须是等式才能解出来,看看你有没有抄漏了.


0