1 多项式x²+mx+24可分解成两个一次因式的积,正整数m可取的值是_______-

1 多项式x²+mx+24可分解成两个一次因式的积,正整数m可取的值是_______-
2 已知多项式x³+4x²+mx+5有一个因式(x+1),求m的值
lilychin 1年前 已收到3个回答 举报

刘裕 幼苗


1 多项式x²+mx+24可分解成两个一次因式的积,正整数m可取的值是_______-
24=1*24=2*12=3*8=4*6
1+24=25,2+12=14,3+8=11,4+6=10
正整数m可取的值是:10,11,14,25
2 已知多项式x³+4x²+mx+5有一个因式(x+1),求m的值
x³+4x²+mx+5
=x³+x²+3x²+3x+(m-3)x+5
=x²(x+1)+3x(x+1)+(m-3)x+5
则m-3=5
m=8


8

feng25lei 幼苗


1 多项式x²+mx+24可分解成两个一次因式的积,正整数m可取的值是_______-
24=1*24=2*12=3*8=4*6
1+24=25,2+12=14,3+8=11,4+6=10
正整数m可取的值是:10,11,14,25
2 已知多项式x³+4x²+mx+5有一个因式(x+1),求m的值
x³+4x...


2

real1130 幼苗


xzxz


0