当K为何值时,多项式x^2-2xy-3y^2+3x-5y+k能分解成两个一次因式的积

summerxia1123 1年前 已收到2个回答 举报

GXNN18 幼苗


x^2-2xy-3y^2+3x-5y+k
=(x-3y)(x+y)+3x-5y+k
=(x-3y)(x+y)+2x-6y+x+y+k
=(x-3y)(x+y)+2(x-3y)+(x+y)+k
=(x-3y)(x+y+2)+(x+y+2)+k-2
=(x-3y+1)(x+y+2)+k-2
所以:当k-2=0,即k=2时,多项式能分解成两个一次因式的积


1

思维2009 幼苗


原式=(x-3y)(x+y)+3x-5y+k
设(x-3y+a)(x+y+b)得x^2-2xy-3y^2+(b+a)x+(3b-a)y+ab
∴{b+a=3
3b-a=5
ab=k
得k=2


0