当k为何值时,多项式x²-2xy-3y² 3x-5y k能分解成两个一次因式的积

理想之翼 1年前 已收到1个回答 举报

13223366695 幼苗


因为存在常数项,x²项,y²项,xy项
所以该多项式可以因式分解为以下的形式
(x+ay+1)(x+by+2)
这里,因式中的常数项的系数一定是1,而不是-1,否则得到的x的系数也会为负值
展开上面的式子可以得到
x²+(a+b)xy+aby²+3x+(2a+b)y+2
从而得到 a+b=-2
ab=k
2a+b=-5
解由上面三个方程组成的方程组可以得到
a=-3 b=1 k=-3
此时,原多项式可以因式分解为
x²-2xy-3y²+3x-5y+2=(x-3y+1)(x+y+2)


10