如果x^2-y^2+mx+5y-6能够分解成两个一次因式的积,求m值

超得pie 1年前 已收到2个回答 举报

给我一米阳光 幼苗


m不等于0吧!可以写成 x*(x+m)-(y-3)*(y-2)


4

月光下的坟墓 幼苗


待定系数吧,注意到常数项-6=-2*3,y的系数5=2+3,
可以设x^2-y^2+mx+5y-6=(x-y+3)(x+y-2)
展开得x^2-y^2+x-5y-6,即
m=1
因式分解的题目注意仔细观察题目,待定系数法是常用方法


2