已知x-1是多项式x^3-3x+k的一个因式,请分解这个多项式

红黑rr7 1年前 已收到1个回答 举报

飞往海口的心 幼苗


根据题意可设x^3-3x+k=(x-1)(x²+ax-k)=x³+(a-1)x²-(a+k)x+k(根据十字相乘的规律所设)
对比左右各项系数可知:
a-1=0 a=1
-(a+k)=﹣3 k=2
所以原多项式为:x³-3x+2=(x-1)(x²+x-2)=(x-1)(x+2)(x-1)=(x-1)²(x+2)


2