一堆煤用去三分之二,又运进五吨,这时的煤占原来的四分之三,原来有多少吨煤?

开心1оО 1年前 已收到3个回答 举报

titi4 种子


原来有:5÷【3/4-(1-2/3)】=12(吨)


2

疯吖头0220 幼苗


原来有12吨。
设原有煤X吨,列方程:1/3 X+5=3/4 X 解得X=12吨


1

我随你在街角转身 幼苗


假设原来有X吨。用去三分之二X,就剩三分之一X,这三分之一X加上5就是四分之三X。
(1/3X)+5=3/4X________5=5/12X_______解得X=12吨


1