两堆煤共有1300千克,当第一堆煤烧去三分之二,第2堆煤烧去七分之五后,两堆煤一样多,两堆煤各有多少千

drizzt_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

六月天82414 春芽


解设; 第一堆煤x千克,第2堆煤y千克 则由两堆煤共有1300千克 得;x+y=1300 .① 由 当第一堆煤烧去三分之二,第2堆煤烧去七分之五后,两堆煤一样多 得; [1-﹙2 /3﹚ ]×x =[1-﹙5/7﹚]×y .② 由①②,解得∶x=600千克 ,y=700千克


4