一堆煤9吨,用去三分之二吨,还剩( )吨,一堆煤9吨,用去三分之二,还剩( )吨

姿态最好 1年前 已收到3个回答 举报

tiancaiduo1 幼苗


一堆煤9吨,用去三分之二吨,还剩( 8又1/3)吨,
一堆煤9吨,用去三分之二,还剩(6 )吨

1年前 追问

5

姿态最好 举报

一堆煤9吨,用去三分之二,还剩(6 )吨 为什么是6吨

举报 tiancaiduo1

一堆煤9吨,用去三分之二吨,还剩( 8又1/3)吨, 马虎了是 一堆煤9吨,用去三分之二,还剩(3)吨 9×(1-2/3)=9×1/3=3吨

寒冰泪鱼 幼苗


为什么呢


5

老武头 幼苗


3吨


3