一根绳子,第一次剪去三分之二米,第二次剪去五分之二米,还剩四分之一米,这根绳子全长多少米?

心比天高的我 1年前 已收到4个回答 举报

杰杰帅 幼苗


3分之2+5分之2+4分之1
=60分之40+60分之24+60分之15
=60分之79(米)
=1又60分之19(米)


7

楚楚的心声 花朵


2/3 + 2/5 +1/4
= 16/15 +1/4
= 64/60 + 15/60
= 79/60 或 1 又19/60 米


2

开火车的河马妹妹 幼苗


1又60分之19(米)


0

rosyin 幼苗


2/3+2/5+1/4=69/60米


0