1.一根铁丝用去三分之二后还剩2m,设铁丝原长x米,可列方程为?

1.一根铁丝用去三分之二后还剩2m,设铁丝原长x米,可列方程为?
2.在课外活动中,张老师发现学生们大多是12岁,就问学生:“我今年42岁,几年以后你们的年龄是我年龄的三分之一?”“3年.”小强同学很快就得到了答案.他是怎么算的?
真丝衣服 1年前 已收到1个回答 举报

zjclub 幼苗


(1)(1-2/3)x=2,所以x=6.
(2) 设x年后学生的年龄是老师年龄的三分之一
则 42+x=3(12+x),所以x=3.


7