小学六年级数学题一块花布先用去全长的四分之一,又用去余下的三分之二,最后还剩3.6米,这块布原来有多少米?

galsstree 1年前 已收到5个回答 举报

拌煮ll币 幼苗


答案为14.4米
设花布长为X,则:
X-X4-(X-X4)*23=3.6
X=14.4


10

ningmengdangao 果实


这块布原来有x米
x-1/4x+[2/3x(1-1/4)]=3.6
x=3.6*4/5
x=2.88


2

电话90 幼苗


一块花布先用去全长的四分之一后,还剩下全长的3/4,
又用去余下的三分之二,就是用去全长的 (3/4)*(2/3)=1/2
那么两次共用去全长的: 1/4+1/2=3/4,还剩下全长的1/4,剩下的长3.6米,则
全长:3.6/(1/4)=14.4米


2

月涟涟 幼苗


用去1/4,又用去剩下的2/3,即(1-1/4)2/3=1/2
所以剩下全长的1-1/4-1/2=1/4
所以全长3.6/(1/4)=14.4


2

fuyonghui 幼苗


用去1/4,又用去剩下的2/3,即(1-1/4)2/3=1/2
所以剩下全长的1-1/4-1/2=1/4
所以全长3.6/(1/4)=14.4


1