小学六年级数学题1.一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?2.一个圆

小学六年级数学题
1.一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?
2.一个圆形牛栏的半径是15米,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处不计),如果每隔2米装一根木桩,大约要装多少根木桩?
231586 1年前 已收到6个回答 举报

poifpasdpfaip 幼苗


第一题:一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过45分钟呢?
1)先算出分针走一圈的周长(分针是它的半径)
20×2×3.14=125.6(cm) 125.6÷2=62.8(cm)
答:经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是62.8cm.
2)125.6×3/4=94.2(cm) 答:经过45分钟后,分针的尖端所走的路程是94.2cm.
第二题:一个圆形牛栏的半径是15米,要用多长的铁丝才能把牛栏围上3圈?(接头处不计),如果每隔2米装一根木桩,大约要装多少根木桩?
1)15×2×3.14×3=282.6(cm) 答:要用282.6cm的铁丝才能把牛栏围上3圈.
2)282.6÷3÷2≈47(根) 答:大约要装47根木桩.
附:你应该是集美小学的学生吧?


4

水做的女儿 幼苗


1.分针转一周,分针尖端走2*3.14*20=125.6厘米;走45分钟是125.6*3/4=94.2厘米。
2.围两圈需要铁丝:12 X 2 X 3.14 X 2 = 150.72米
牛栏占地面积:12 X 12 X 3.14 = 452.16 平方米


2

chuyi15 幼苗


一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是即是圆的一半,
2×20×П×1/2=125.6×1/2=62.8(厘米)
经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是62.8厘米
一只挂钟的分针长20厘米,经过45分钟后,
每小时60分钟,45分钟等于3/4小时,由此可知分针的尖端所走的路程是即是圆的3/4
2×20×П×3/4=94...


1

峨嵋孤月 幼苗


你要列式码
20x3.14除2=31.4
20x3.14除2+20x3.14除2再除2=47.1
15x2x3.14x3=282.6
282.6除2=141.3约等142
1、31.4
2、47.1
3、282.6
4、142


0

雨过天青111 幼苗


94.2厘米。
150.72米
452.16 平方米


0

shenmugula 幼苗


(1)30分钟是180度,180 X 3.14 X 20 ÷180
45分钟是270度,270 X 3.14 X 20 ÷180
(2)3 X 3.14 X 15
(3 X 3.14 X 15)÷2 取近似值时保留整数,并且无论是几位小数,都近1


0