小学六年级数学题在一块长200米宽120米的长方形果园种苹果树和桃树每200平方米可以种10棵树这个果园里种的苹果树比桃

小学六年级数学题
在一块长200米宽120米的长方形果园种苹果树和桃树每200平方米可以种10棵树这个果园里种的苹果树比桃树多150棵.两种树各种了多少棵?
bjxsx 1年前 已收到5个回答 举报

2kikah 幼苗


果园面积为200*120=24000平方米,果园的树为24000/20=1200棵
设种了桃树X棵,则苹果树(X+150)棵
X+X+150=1200
2X=1050
X=525
则苹果树为525+150=675棵
桃子树为525棵


3

pdj123 幼苗


果园面积为200*120=24000㎡
果园一共可以种的树为:24000*10/200=1200棵
设苹果种X棵,桃树种Y棵
X+Y=1200
X-Y=150
解方程X=675
Y=525


2

jyt93795 幼苗


200*120=24000m²
24000/200*10=1200棵
设苹果x棵
x+x-150=1200
2x=1350
x=675 675-150=525棵
桃树525棵,苹果675棵


2

怀恋mg从前 幼苗


200×120=24000 24000÷200=120 120×10=1200
1200-150=1050 1050÷2=525 (桃树) 525+150=675(苹果)


1

gaoweigang 幼苗


苹果数x棵,桃树y棵,种一棵树需要z平方米
10*z = 200, z = 20
y - x = 150,
(x+y)*z = 200*120,
(x+y)*20 = 24000,
x+y = 1200,
y = 675,
x = 525,


1