已知关于x的多项式x^2+6x+2m-3是一个完全平方式求m

简爱520520 1年前 已收到1个回答 举报

我爱ooJJ琳 幼苗


根据题意得:x²+6x+2m-3=(x+3)²
(x+3)²=x²+6x+9
2m-3=9
2m=12
m=6


7