已知单项式M与多项式16x^2+1的和是一个整式的平方,请你给出5个符合要求的单项式M.

已知单项式M与多项式16x^2+1的和是一个整式的平方,请你给出5个符合要求的单项式M.
刚刚打错.
tcirtvu 1年前 已收到4个回答 举报

WEICHUN 幼苗


16x^2+1+8x=(4x+1)^2 m=8x
16x^2+1-8x=(4x-1)^2 m=-8x
16x^2+1+1/16x^2+1=(4x+1/4x)^2 m=1+1/16x^2
16x^2+1+1/16x^2-3=(4x-1/4x)^2 m=3-1/16x^2
16x^2+1+64x^2=(8x^2+1)^2 m=64x^4


4

最热爱生活 幼苗


(4和-4不成立;1/(64X^2)不是单项式,是分式.还少-8X)
答案是8X,-1,-8X,-16X^2,64X^4


1

陶712 幼苗


-16x^2
-1
8x
1/(64x^2)
64x^4


0

收入 幼苗


4x
-4x


0