那位数学大师教我一道题,跪求啊2元1次方程题:已知a是方程x的2次方-2010x+1=0的一个根,试求a的二次方-200

那位数学大师教我一道题,跪求啊
2元1次方程题:
已知a是方程x的2次方-2010x+1=0的一个根,试求a的二次方-2009a+a的二次方+1分之2010的值
{那个二次方和分数线我不会打,只能打文字}
3263101014 1年前 已收到1个回答 举报

二胡盒子 幼苗


a²-2010a+1=0
所以a²-2009a=a-1
a²+1=2010a
所以原式=a-1+2010/(2010a)
=a-1+1/a
=(a²-a+1)/a
=[(a²+1)-a]/a
=(2010a-a)/a
=2009


9