一道关于数学规律的题,数学大师进,

一道关于数学规律的题,数学大师进,
观察下列各式:

(1)你能否由此归纳出一般性规律:

(2)根据(1)求出:
的结果.
forbid472 1年前 已收到1个回答 举报

挑战史前巨兽 幼苗


(x-1)(x^n-1+x^n-2+……+x²+x+1)=x^n -1
1+2+2²+2³+……+2^62+2^63
=(2-1)×﹙1+2+2²+2³+……+2^62+2^63)
=2^64-1


4