求一道非常简单的证明题数学大神帮我写下,他说F是可导的,f(0)=0,f'(0)>0 ,证明存在一个数A>0,A>Y>0

求一道非常简单的证明题数学
大神帮我写下,他说F是可导的,f(0)=0,f'(0)>0 ,证明存在一个数A>0,A>Y>0的画,f(y)>0
我觉得因为是增函数所以f(y)0.
greeapple 1年前 已收到2个回答 举报

565344721 春芽


lim(x→0)(f(x)-f(0))/(x-0)=lim(x→0)f(x)/x=f'(0)>0
由局部保号性知:存在A>0,使得对于任意的y(00

1年前 追问

4

greeapple 举报

由局部保号性知:存在A>0,使得对于任意的y(00,所以f(y)>0 这块还是没看明白,保号性是什么?跟A有什么关系

举报 565344721

就是一个函数f(x),如果f(a)>0,那么存在一个以a为中心的邻域,在这个邻域里的x都满足f(x)>0。对于f(x)<0同理。 这道题里面A就是那个邻域的边界

greeapple 举报

你的意思是说从上面导数定义可以推出f(x)是大于0的,然后通过这个东西推出f(y)?

举报 565344721

其实那个y就是x,只不过是在(0,A)的x。

tt的学子 幼苗


即存在一个数A>0,当A>Δx>0时,有f(Δx)>0,从极限直接变到不等式有个定理的,忘记叫啥名字了好像什么保号性的,就可以得出上述结论


1