求一道很简单的数列题数列{a}满足an=(n^2+n+1)/3求an+1

dl_galant 1年前 已收到1个回答 举报

言中 春芽


a(n+1)=[(n+1)^2+(n+1)+1]/3=(n^2+3n+3)/3


5