一道简单高一数列求和问题数列{AN}前N项和SN=3AN+1,则通项公式AN=?(N皆为角标)

guolu990 1年前 已收到5个回答 举报

xiaolanbao 花朵


Sn=3[Sn-S(n-1)]+1
2Sn=3S(n-1)-1
2Sn-2=3S(n-1)-3
所以(Sn-1)*[S(n-1)-1]=3/2
Sn-1是等比数列,q=3/2
S1=a1
S1=3S1+1
S1=-1/2
S1-1=-3/2
Sn=(-3/2)*(3/2)^(n-1)=-(3/2)^n
S(n-1)=-(3/2)^(n-1)
an=Sn-S(n-1)=(-3/2)*(3/2)^(n-1)-[-(3/2)^(n-1)]=-(1/2)*(3/2)^(n-1)


9

Moais 幼苗


An=Sn-Sn-1=3An-3An-1
∴An=3/2An-1
A1=S1=3A1+1
∴A1=-1/2
An为等比数列
∴An=-1/2*(3/2)的n-1次方


3

wxf2006 花朵


Sn=3an+1,
Sn-1=3an-1+1,
an=Sn-Sn-1
=3an+1-(3an-1+1)
=3an-3an-1
2an=3an-1
an/an-1=3/2
即q=3/2
a1=S1=3a1+1
2a1=-1
a1=-1/2
an=a1q^n-1
=-1/2*(3/2)^n-1


2

fangjv 幼苗


a1=3a1+1得a1=-0.5
n>=2时,Sn-Sn-1=3(an-an-1)=an得an/an-1=3/2
所以an=(-0.5)*(1.5)^[n-1]


0

hehe1024 幼苗


n=1的时候,得出,a1=-1/2,然后把n换成n-1, 可以得到2aN=3aN-1,首项和公比都来了,剩下的自己求


0