在数列{53-3n}中,前n项和sn取得最大值的项数n为多少?

qingfenglilu88 1年前 已收到2个回答 举报

霍小翠 幼苗


数列{53-3n}的通项公式是:
an=53-3n
则:
a17>0、a18

1年前 追问

2

qingfenglilu88 举报

这一步”a17>0、a18<0“是怎么得出来的?

举报 霍小翠

an=53-3n 则: a17=53-3×17=2>0 a18=53-3×18=-1<0 也就是说:从第一项开始,一直到第17项全是正的,而从第18项起开始全是负数了。 则全n项的和最大时,n的值应该是n=17

东阁椰子 幼苗



∵an=53-3n,
不是一般性,考察函数y=53-3x可以知道,该函数表示直线,其斜率为-3,因此事单调递减函数,当
53-3x=0时,x=53/3,此后y<0,也就是说:
Sn的求和在[53/3]之后的an项开始小于0,因此在[53/3]之前的项数是大于零的,所以:
最大值项数n为:[53/3]=17
即最大值得项数为第17项...


1