(差比求和公式)求数列1/2,3/4,5/8,...(2n-1)/2^n的前n项和Sn

(差比求和公式)求数列1/2,3/4,5/8,...(2n-1)/2^n的前n项和Sn
要差比求和公式做,
lxs001 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的珠 幼苗


1/2Sn=1/4+3/8+5/16+、、、+(2n-3)/2^n+(2n-1)/2^n+1
Sn=1/2+3/4+5/8+.(2n-3)/2^n-1+(2n-1)/2^n
Sn-1/2Sn=1/2+2/4+2/8+...+2/2^n-(2n-1)/2^n+1
接下来求等比数列就好了


1

的立场阿里才 幼苗


扣门,分也没有!要求还那么高!作梦吧!


2