数列3,33,333……的前n项和sn=

cs33 1年前 已收到2个回答 举报

暗海游鲨 幼苗


数列3,33,333……的通项公式
an=1/3*(10^n-1)=1/3*10^n-1/3
=10/3*10^(n-1)-1/3
Sn=10/3*(1-10^n)/(1-10)-n/3
=10/27(10^n-1)-n/3


10

3400129 幼苗


通项公式是An=(3/9)*(10^n-1)
下面的前n和就好做了,每一项提出3/9剩下的是两部分。一部分是关于10的等比数列。另一部分是减去n个1


2