写出数列3,33,333,3333,…的一个通向公式

独来读网1 1年前 已收到3个回答 举报

qidongsheng 幼苗


a1=3*10^0
a2=3*10^1+3*10^0
所以an=3*10^(n-1)+……+3*10^1+3*10^0
10^(n-1)+……+10^1+10^0
等比数列求和
=10^0*(10^n-1)/(10-1)
=(10^n-1)/9
所以an=3[10^(n-1)+……+10^1+10^0]
即an=(10^n-1)/3


6

清风细浪寄深情 幼苗


3(10*n-1)/9 其中10*n是十的N次方 怎么样? 你可以验证一下啊 呵呵


2

AJ_安静 幼苗


1/3(10^n-1)


0