求通项公式0.3,0.33,0.333,0.3333,.

快乐后 1年前 已收到5个回答 举报

blauw_g 幼苗


1/3(1-0.1^n)n属于n星


7

ababyfish_nj 幼苗


看错~~


2

guzi82 幼苗


1/3(1-0.1^n)n属于n星


1

jianghongtom 幼苗


用后一项减前一项
a2-a1=0.03
a3-a2=0.003
a4-a3=0.0003
......
a(n)-a(n-1)=3*10^(-n)
然后用上面等式的左边加左边,右边加右边。
应该会了吧!


1

特级蓝山咖啡 幼苗


(10^(-n)-1)/3
n=1,2,3……


0