5,16,33,56.,如何求第n个数的公式,以及差后等差数列如何求通项公式?

就爱看掐架 1年前 已收到3个回答 举报

lixianprince 幼苗


a1=5
a2-a1=11
a3-a2=17
a4=-a3=23
……
an-a(n-1)=6n-1
相加
左边正负抵消
an=5+11+17+……+(6n-1)=[5+(6n-1)]n/2
所以an=n(3n+2)


7

peipei3388 幼苗


先分析:5=1×5
16=2×8
33=3×11
56=4×14
……
再分析5,8,11,14,……,这是一个等差数列,首项为5,公差为3,第n项为:3n+2
综合以上得,原数列第n项为:n×(3n+2)=3n^2+2n


1

独狐求败 幼苗


3n2(指n的平方)+2n


0