列式计算.(1)12.4除以5.6与0.6的和,商是多少?(2)120的1.2倍比一个数与0.8的积少56,求这个数.

新ff士 1年前 已收到1个回答 举报

jiyilove 幼苗


解题思路:(1)先算5.6与0.6的和,再用12.4除以所得的和;
(2)先算120的1.2倍,所得的积加上56,所得的和是这个数与0.8的积,然后再除以0.8即可.

(1)12.4÷(5.6+0.6)
=12.4÷6.2
=2.
答:商是2.

(2)(120×1.2+56)÷0.8
=(144+56)÷0.8
=200÷0.8
=250.
答:这个数是250.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式进行解答.


1