解方程﹕5.6x-3.8=1.8;10.2-5x=2.2;4.8x+0.6=29.7;x除以7.2=5;2.5x+3.5

解方程﹕5.6x-3.8=1.8;10.2-5x=2.2;4.8x+0.6=29.7;x除以7.2=5;2.5x+3.5=18.5;7.5×【x+1】=15
宛城人 1年前 已收到1个回答 举报

E龍传说 幼苗


5.6x-3.8=1.8 5.6x=3.8+1.8 5.6x=5.6 x=1 10.2-5x=2.2 5x=10.2-2.2 5x=8 x=1.6 4.8x+0.6=29.7 4.8x=29.7-0.6 4.8x=29.1 x=6.1 x除以7.2=5 x=7.2×5 x=36 2.5x+3.5=18.5 2.5x=18.5-3.5 2.5x=15 x=6 7.5×【x+1】=15 x+1=2 x=1


4