0.3+3.3+33.3+333.3+3333.3+33333.3用巧算来解题

tongyinan 1年前 已收到2个回答 举报

bt1215 幼苗


0.3+3.3+33.3+333.3+3333.3+33333.3
=3×(0.1+1.1+11.1+111.1+1111.1+11111.1)
=3×12345.6
=37 036.8


11

外星虫 幼苗


三个相邻的数为一组

=(0.3+3.3+33.3)+(333.3+3333.3+33333.3)
=(37-0.1)+(37×1000的1次方-0.1)
=37+37000-0.1×2
=37036.8

如果数组长可以以此类推。


2