一道六年级的数学题,求大师解答~>_<~+

一道六年级的数学题,求大师解答~>_<~+
《扬子晚报》发布信息:某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.90元,作如下调整: 20立方米及以下,每立方米2.30元 20生方米以上的部分,每立方米3.45元 根据上面有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月用量是多少立方米?
gopower2000 1年前 已收到7个回答 举报

birra 花朵


如果用了20平方米,则多交(2.3-1.9)*20=8元


5

shuikongqi 幼苗


王大伯家今年5月份用水量没有超过20立方米,假设刚好用水20立方米,那么按原来的收费标准要要缴38元,按新的收费标准要缴46元,多缴8元。也就是说“若王大伯家今年5月份用水量没有超过20立方米,最多也就多缴水费8元而已”,而现在多缴了20.4元,那么“王大伯家今年5月份的用水量一定超过了20立 方米”。
设王大伯家今年5月份的用水量为x立方米,
20*2.3+(x-20)*3.4...


2

爱玩100 幼苗


设王大伯家这个月用量x立方米
1.9x+20.4=2.3x+3.45(x-20)
x=23


2

hhuming 幼苗


设王大伯家这个月用量是x立方
20*2.3+(x-20)*3.45=x*1.9+20.4
x=28


2

cherry_lvc 幼苗


如果用了20平方米,则多交(2.3-1.9)*20=8元<20元。故超出了20平方米。超出的部分为(20-8)/(3.4-1.9)=8平方米,故一共20+8=28立方米。


2

nbjsj 幼苗


若王大伯家今年5月份用水量没有超过20立方米,假设刚好用水20立方米,那么按原来的收费标准要缴38元,按新的收费标准要缴46元,多缴8元。也就是说“若王大伯家今年5月份用水量没有超过20立方米,最多也就多缴水费8元而已”,而现在多缴了20.4元,那么“王大伯家今年5月份的用水量一定超过了20立方米”。
在这个基础上,
设王大伯家今年5月份的用水量为x立方米,
20*2.3+...


0

定客服 幼苗


设王大伯家这个月用量为x,那么他原来的收费标准就为1.90x,现在为2.30乘以20再加3.45x乘以20,然后用现在的价钱减去原来的价钱就等于20.40元,这就列出了一个一元一次方程,自己算吧


0