已知(1-3x)^200=a0+a1x+a2x^2+…+a200x^200

已知(1-3x)^200=a0+a1x+a2x^2+…+a200x^200
求(1)a0+a1+a2+…+a200;(2)[a0]+[a1]+…+[a200](3)a0-a1+a2-a3+…+a200(4)a1+a3+a5+…+a199
kuailehuizi 1年前 已收到1个回答 举报

lilee_1980 幼苗


x=1, a0+a1+a2+…+a200=2^200x=1代入(1+3x)^200得:[a0]+[a1]+…+[a200]=4^200x=-1,a0-a1+a2-a3+…+a200=4^200(2^200-4^200)/2


10