已知(3x-1)^5=a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x^1+a0,求a0

已知(3x-1)^5=a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x^1+a0,求a0
和a5-a4+a3-a2+a1-a0
三十快立 1年前 已收到3个回答 举报

tulan2008 春芽


答:
(3x-1)^5=a5x^5+a4x^4+a3x^3+a2x^2+a1x^1+a0
令x=0得:
a0=(0-1)^5=-1
所以:a0=-1
令x=1有:a0+a1+a2+a3+a4+a5=(3-1)^5=32
令x=-1有:a0-a1+a2-a3+a4-a5=(-3-1)^5=-1024
所以:
a5-a4+a3-a2+a1-a0=1024

1年前 追问

9

三十快立 举报

第2小题对吗?

举报 tulan2008

没有问题,正确的

ranzhang 幼苗



令x=0,则(3×0-1)^5=a0
∴a0=-1
令x=-1,则(-3-1)^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0
∴a0-a1+a2-a3+a4-a5=(-4)^5=-1024
∴a5-a4+a3-a2+a1-a0=1024


2

baobaoxiaozuo 幼苗


代入x=0
左=-1
右=a0
所以
a0=-1


0