已知(2x-1)^5=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4+a5x^5求下列各式的值

已知(2x-1)^5=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4+a5x^5求下列各式的值
1.a0+a1+a2+a3+a4+a5
2.a0-a1+a2-a3+a4-a5
3.a0+a2+a4
答案为第1题是1 第2题是-243 第3题是-121
kezhg 1年前 已收到1个回答 举报

zhangsr 幼苗


你这样来看吧!
先看问题哦!问题中a的系数都为1或-1,所以只有当x=1或-1时才能满足题目的要求,这样看来你就把x=1带入可得问题中的a0+a1a2+a3+a4+a5=(2*1-1)^5=1.问题二同理,只要把x=-1带入就可以了!而问题三根据问题一和二相加再除以二就能得到答案了!


2