已知(3x-1)^n=a0+a1x+a2x^2+……+a2011x^2011,(x∈R)

已知(3x-1)^n=a0+a1x+a2x^2+……+a2011x^2011,(x∈R)
求和:∑(上面是2011)(下面是k=1)*k*ak*((2/3)^k-1)
极速靓星 1年前 已收到1个回答 举报

chaos111 幼苗


n=2011,如果a2011不为0
求导,取x=1和x=2/3,分别求出相减

1年前 追问

4

极速靓星 举报

能具体些么?是求和

举报 chaos111

哎,n=2011没问题吧 求导,n*(3x-1)^(n-1)=a1+2*a2x+3*a3x^2+……+2011*a2011x^2010 取x=1,得到∑(上面是2011)(下面是k=1)*k*ak*=a1+2*a2+3*a3+……+2011*a2011=2011*2^2010 再取x=2/3,得到∑(上面是2011)(下面是k=1)*k*ak*(2/3)^k=a1+2*a2(2/3)+3*a3(2/3)^2+……+2011*a2011(2/3)^2010=2011 接下来就出来嘛 不过这种题拿来当压轴,我承认我老了