已知(2x+1)9次方=a0+a1x+a2x2+.+a9x9,

已知(2x+1)9次方=a0+a1x+a2x2+.+a9x9,
则(a0+a2+a4+a6+a8)2-(a1+a3+a5+a7+a9)2的值为 多少?
杨金丛 1年前 已收到1个回答 举报

dl31 幼苗


(2x+1)9次方=a0+a1x+a2x2+.+a9x9,
得:(2x-1)9次方=a0-a1x+a2x2-.-a9x9,
当x=1时(2+1)^9=a0+a1+a2+a3+...+a9
当x=1时(2-1)^9=a0-a1+a2-a3+...-a9
得(a0+a2+a4+a6+a8)^2-(a1+a3+a5+a7+a9)^2
=(a0+a1+a2+a3+...+a9)(a0-a1+a2-a3+a4-...-a9)
=(2+1)^9(2-1)^9
=3^9
=19683


6