已知(1-2x)^9=a0+a1x+a2x²+···a8x^8+a9x^9,求a1+a2+···a8+a9的值

已知(1-2x)^9=a0+a1x+a2x²+···a8x^8+a9x^9,求a1+a2+···a8+a9的值.
天下1985 1年前 已收到2个回答 举报

tmaccat 幼苗


(1-2x)^9=a0+a1x+a2x²+···a8x^8+a9x^9
令x=0
1=a0 ..(1)
令x=1
-1=a0+a1+...+a9 ..(2)
(2)-(1)得
a1+a2+...+a8+a9=-1-1=-2
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:


10

尘世碎月 幼苗


令x=1
(1-2)^9=a0+a1+a2+...+a8+a9=-1
令x=0
a0=1
所以a1+a2+...+a9=-2


0