已知(1-3x)^9=a0+a1x+a2x^2+…+a7x^7,则:la0l+la1l+la2l+…+la9l=____

已知(1-3x)^9=a0+a1x+a2x^2+…+a7x^7,则:la0l+la1l+la2l+…+la9l=_____
虞_美人 1年前 已收到1个回答 举报

上海嗲妹妹 幼苗


(1-3x)^9=a0+a1x+a2x^2+…+a9x^7
令x=-1得:
(1+3)^9=a0-a1+a2-a3+a4-a5+.+a8-a9
又Tr+1=C(9,r)(-3x)^r=(-3)^rC(9,r)*x^r
∴a0>0,a10,a30,a9


4