已知(1+2x)^4 =a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4,则 a1-2*a2+3*a3-4*a4=

tt天下 1年前 已收到3个回答 举报

咦这头0小小猪 幼苗


a0=1*4C0=1*1=1
a1=2*4C1=2*4=8
a2=2^2*4C2=4*6=24
a3=2^3*4C3=8*4=32
a4=2^4*4C4=16*1=16
a1-2*a2+3*a3-4*a4=8-2*24+3*32-4*16= -8


1

bbb16 幼苗


最简单的方法,还好理解,不用繁琐的变换!!!
(1+2x)^4=1+8x+24x^2+48x^3+16x^4
a0=1 a1=8 a2=24 a3=32 a4=16
a1-2a2+3a3-4a4=8-2x24+3x32-4x16=-8


0

mywalk 幼苗


设x=0时
则a0=(1+2*0)^4=1
设x=1时

a0+a1*1+a2*1^2+a3*1^3+a4*1^4
=a0+a1+a2+a3+a4=(1+2*1)^4=3^4=81 1
设x=-1时
a0+a1*(-1)+a2*(-1)^2+a3*(-1)^3+a4*(-1)^4
=a0-a1+a2-a3+a...


0