已知(2x-1)^4=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4.求(1)a0+a1+a2+a3+a4的值(2)a

已知(2x-1)^4=a0+a1x+a2x^2+a3x^3+a4x^4.求(1)a0+a1+a2+a3+a4的值(2)a0-a1+a2-a3+a4的值
(3)a0+a2+a4的值
急!要详细内容,望大神帮助
wendy98662 1年前 已收到1个回答 举报

前天晚上 春芽



令x=1,则
(2×1-1)^4=a0+a1+a2+a3+a4
∴a0+a1+a2+a3+a4=1 ①
令x=-1,则
[2×(-1)-1]^4=a0-a1+a2-a3+a4
∴a0-a1+a2-a3+a4=(-3)^4=81 ②
①+②得:
2a0+2a2+2a4=1+81=82
∴a0+a2+a4=41


3