已知f(x)=a1x+a2x^2+a3x^3+……+anx^n,f(1)=n^2,

已知f(x)=a1x+a2x^2+a3x^3+……+anx^n,f(1)=n^2,
(1)求数列的{an}的通项公式
(2)证明{an}是一个等差数列
hhJ2 1年前 已收到1个回答 举报

夜_子 幼苗


(1)因为f(1)=n^2,
所以a1+a2+a3+……+an=n^2
a1+a2+a3+……+an+an+1=(n+1)^2
所以a(n+1)=2n-1
an=2n-3
(2)因为an-a(n-1)=2n-3-2n+2+3=2
所以{an}是一个等差数列


1